ЗАКОН РАБОТАЕТ! ИЛИ КАК МЫ ЗАЩИТИЛИ СВОИ ПРАВА

Спешим поделиться с вами радостной новостью: мы смогли отстоять свою интеллектуальную собственность в суде! Впервые в истории российского открыточного бизнеса было выиграно дело в суде по защите авторских прав.

Представьте себе, сотрудники компании работают над созданием открытки: продумывают дизайн, пишут от всей души текст, вкладывают в неё свои силы, вдохновение, время… Руководство компании тратит средства на производство. И поэтому крайне неприятно, когда потом кто-то «со стороны» копирует её, выдаёт за свою и смело продаёт в магазинах.

Дело было так. В Новосибирске наши сотрудники случайно увидели в продаже несколько открыток… Дизайн наш (открытки были созданы по эксклюзивной лицензии «Watermark) , текст – тоже наш, а вот логотип – новосибирской компании ООО «Дельта». Мы удивились, возмутились и написали «Дельте» претензию, которую она проигнорировала.

Возможно, кто-то бы на этом этапе сдался, но мы благодаря нашему особому подразделению – юридическому отделу – решили идти до конца и отстаивать свою интеллектуальную собственность. Наши юристы опирались на статью ГК РФ «Ответственность за нарушение авторского права на произведение» (абзац 3 статья 1301) и проявили в этом деле высочайший профессионализм и настойчивость.

Судебное разбирательство длилось с июля 2013 года по январь 2014 года, и в итоге дело увенчалось успехом. Суд принял решение в нашу пользу, обязав ООО «Дельта» выплатить компании «Лакарт Дизайн» крупную денежную сумму в качестве компенсации.

Прекрасно, когда справедливость торжествует! Этот прецедент не только маленькая победа «Лакарт Дизайн», мы надеемся, что он позволит многим компаниям, создающим дизайны, чувствовать себя более уверенно.